Перейти к содержанию

Специалист Fresenius Medical Care принял участие в конференции «Проблемы патологии почек в работе врачей разных специальностей»

| Местные новости | Новости

19 апреля в городе Чебоксары состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы патологии почек в работе врачей разных специальностей».

В мероприятии приняли участие более 250 человек, в том числе лекторы из Казани и Москвы, а также врачи и ординаторы различных медицинских направлений.

С лекцией «Патология почек как междисциплинарная проблема. Алгоритмы диагностики при хронической болезни почек» выступила сотрудница Fresenius Medical Care и главный врач диализного центра ООО «Фрезениус Нефрокеа» в Чебоксарах, Ольга Автономова. Она рассказала о методах лечения ХПН в центрах Fresenius, подчеркнув нашу верность европейским стандартам качества при проведении процедуры диализа и ведении пациентов. После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой Ольга ответила на вопросы о группах риска и методиках ранней диагностики хронической болезни почек.

Главный внештатный нефролог Чувашской Республики Екатерина Хмельникова в своем выступлении напомнила присутствующим об открытии в июле прошлого года диализного центра ООО «Фрезениус Нефрокеа» в Новочебоксарске и отметила профессионализм и качество работы всех его сотрудников.

По ее словам, центр Fresenius использует новейшие технологии на всех этапах диализа и позволяет пациентам получать лечение на безвозмездной основе за счет средств Фонда Обязательного Медицинского Страхования. Хмельникова рекомендовала присутствующим терапевтам направлять пациентов, проживающих в этом районе, в центр Fresenius для прохождения приема у врача-нефролога, а также для получения процедуры диализа.

В ходе конференции участники обсудили особенности диагностики и лечения хронической болезни почек при сердечно-сосудистых заболеваниях и поделились друг с другом последними клиническими рекомендациями по коррекции гиперфосфатемии и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ХБП. Помимо этого, специалисты затронули актуальную сегодня проблему анемии и минерально-костных нарушений при хронической болезни почек и обсудили возможную тактику ведения таких больных.

Поднимались также вопросы применения современной нефропротективной терапии, которая позволяет остановить или вовсе замедлить прогрессирование хронической болезни почек у пациентов на ранней стадии.

Конференция состоялась в рамках научно-образовательного проекта «Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н.Сапёрова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике». Проект поддерживается Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова, а также Чувашским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российское научное общество терапевтов».