Перейти к содержанию

Медсестры Fresenius приняли участие в Международном саммите медицинских сестер

| Events | Region | Europe | Patients and families

VI Международный саммит медицинских сестер «Медицинская сестра – шаг в будущее», организованный Высшей медицинской школой, состоялся в новом формате: из-за пандемии COVID-19 все мероприятия были перенесены в онлайн. За 18 дней работы (с 10 мая по 11 июня) на онлайн-платформе выступили более 70 ведущих российских и зарубежных экспертов в области сестринского дела из России, Испании, Великобритании, Польши и Израиля. Форматы выступлений варьировались от вебинаров и теле-мостов с несколькими десятками участников до интерактивных мастер-классов от лучших специалистов сестринского дела.

 

«Любой кризис дает новые возможности, и сложившаяся ситуация позволила Международному саммиту медицинских сестер выйти на новый уровень и сделать его еще масштабнее», — говорится в официальном сообщении организаторов мероприятия.

Fresenius NephroCare выступил организатором секции «Актуальные проблемы сестринской помощи у пациентов с хронической болезнью почек на диализе», которая прошла в первые дни работы саммита (22 мая 2020 года). Модераторами секции  стали заместитель медицинского директора по вопросам образования Fresenius NephroCare в России Алексей Денисов и руководитель направления по созданию образовательных программ НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» Елена Титова. С докладами и мастер-классами на секции выступили восемь старших медсестер центров Fresenius Medical Care со всей России.

В рамках работы секции эксперты обсудили междисциплинарные проблемы оказания медицинской помощи в нефрологии, инновационные медицинские технологии, правовые и этические аспекты медицинской деятельности, а также актуальные проблемы сестринской помощи пациентам с хронической болезнью почек на диализе. Для Fresenius Россия это стал первый опыт выступления перед столь большой аудиторией в формате онлайн, — нашу секцию посетило более 3000 человек. По словам организаторов, секция Fresenius также получила наибольшее количество вопросов от участников саммита.

«Отличная работа на многотысячную аудиторию. Участие в подобных мероприятиях очень важно и нужно, так как помогает медицинскому персоналу осознать важность своей профессиональной деятельности, знаний и опыта» — отмечает главная медицинская сестра диализных центров Fresenius Medical Care в России Людмила Гринькова, которая провела мастер-класс по подключению и отключению пациентов с AV-фистулой.  

 

В секции также были представлены работы:


1. Сосудистый доступ на гемодиализе - Свиридова Е.В (Мурманск)
2. Сочетание лимфостаза верхней конечности с синдромом обкрадывания на стороне сосудистого доступа - Луцкая Е.М (Таганрог)
3. Необычный исход применения туннелированного катетера в качестве сосудистого доступа у пациентки с длительной ЗПТ- Киянова Е.В (Краснодар)
4. Создание максимально комфортной среды для пациентов на ЗПТ - Луцкая Е.М (Таганрог)
5. Связь комплаентности и когнитивных функций пациентов, находящихся на программном гемодиализе - Объедкова Р.Х (Волгоград)
7. Связь депрессии и нарушений когнитивных функций пациентов, находящихся на программном гемодиализе - Объедкова Р.Х (Волгоград)
8. Беременность на гемодиализе - Фомин Н.И (Подольск)

За шесть лет Международный саммит медицинских сестер стал крупнейшей образовательной площадкой, которая способствует росту и развитию среднего медицинского персонала. Новый формат 2020 года был принят участниками на ура и они с удовольствием делились своими благодарностями на официальном сайте: «Позвольте выразить огромную благодарность всем организаторам и спикерам за вашу работу! Я участвую в саммите второй раз и очень рада, что мне выпал такой шанс! Безусловно мои знания улучшились и я буду применять их в своей работе. Спасибо Всем спикерам за то, что поделились своим опытом и знаниями. Было очень интересно и познавательно!» (Султыгова Айшет).