Перейти к содержанию

Fresenius расширил сеть диализных центров в донском регионе

| Местные новости | Europe

В рамках инвестиционного проекта «Гемодиализный центр Ростов», который осуществляется при поддержке Fresenius Medical Care, в Ростовской области заработали два новых диализных центра сети Nephrocare. Несмотря на пандемию, в мае свои двери распахнул центр в Сальске, а в июне был открыт диализный центр в городе Аксае.

Год назад, в июле 2019 года, соглашение об открытии двух новых диализных клиник в Ростовской области подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и руководство Fresenius. Донской проект Fresenius сразу же был включен в список «100 губернаторских инвестиционных проектов» Ростовской области.

Таким образом в донском регионе Fresenius открыл уже восемь диализных центров, которые обслуживают более чем 550 пациентов: помимо Аксая и Сальска, за последние несколько лет мы построили отделения диализа в Ростове-на-Дону, Шахтах, Таганроге, Миллерове и два – в Волгодонске.  

Индивидуальный раствор, персональный телевизор, сменная одежда и, конечно, лучшие врачи и высококачественное оборудование (каждое отделение оснащено 20 аппаратами искусственной почки) — новые центры построены по всем стандартам современного медицинского учреждения и с соблюдением норм Fresenius Medical Care. Как обычно, наши отделения работают в две смены, а это значит что за сутки около 60 пациентов могут получить жизненноважную процедуру гемодиализа.

Помимо создания новых рабочих мест в регионе, что особенно важно в столь непростое время, новые центры помогут снизить нагрузку на отделения в Волгодонске и Ростове-на-Дону, а также сэкономят время и силы пациентов из близлежащих районов, ведь они смогут проходить диализ и наблюдаться у нефролога недалеко от дома. «В целях повышения доступности получения медпомощи и был открыт этот центр, — рассказал заместитель генерального директора ООО «Гемодиализный центр Ростов» Вадим Загайный на открытии центра в Сальске. — Сегодня не надо ездить за 200 километров в Ростов, вставать в три часа ночи, чтобы успеть доехать. Мы с нетерпением ожидали этого события, очень хорошо понимая, какие неудобства испытывают люди в связи с необходимостью поездок на диализ и обратно домой трижды в неделю. Наконец-то, все долгие поездки позади — и граждане получили возможность лечиться диализом рядом с домом».

Помимо гемодиализа, в центрах планируют оказывать процедуру перитонеального диализа. Традиционно, все процедуры осуществляются бесплатно, в рамках полиса ОМС, по направлению участковых терапевтов.

Останавливаться на достигнутом Fresenius не планирует: всего по проекту заявлено создание четырех отделений диализа и 430 миллионов рублей инвестиций. Открытие нового центра в Азове запланировано уже на четвертый квартал текущего года. 

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране все диализные центры сети, включая новые диализные центры в Ростовской области, работают с соблюдением необходимых правил и требований санитарной защиты. После снятия пандемических ограничений в новых центрах начнут бесплатный амбулаторный прием нефрологических больных.